понедельник, 24 марта 2014 г.

В Финляндии постоянно проживает 66 000 россиян


Население Финляндии растет преимущественно за счет иностранцев. Самой многочисленной группой людей, для которых финский или шведский языки не являются родными, оказались русскоязычные граждане.
По данным финского статистического ведомства, численность населения страны в конце 2013 года составила 5,45 млн человек. Это почти на 25 тысяч больше, чем в прошлом году. Причем 90% прироста произошло за счет иностранцев, передает Yle.
Русскоязычные граждане Финляндии являются самой многочисленной группой людей иностранного происхождения – 66 000 человек. Только за 2013 год россияне получили 2058 финских паспортов. Число жителей с родным эстонским языком составило 43 000, с родным сомалийским или английским – по 15 000.
По прогнозам, в 2050 году русскоязычных в стране будет уже почти 240 тысяч. Власти Суоми идут навстречу иммигрантам и открывают проект по интеграции русскоязычных жителей в финское общество.

пятница, 14 марта 2014 г.

В 2013 году был зафиксирован максимальный объем продаж коммерческой недвижимости

В 2013 году был зафиксирован максимальный объем продаж коммерческой недвижимости в Европе с 2007 года, по последнему отчету Savills, сообщает Propertywire.com. Общая сумма выручки от продажи коммерческой недвижимости составила 141 млрд евро, что на 21% выше показателей 2012 года.
77% всей коммерческой недвижимости находится в Великобритании, Германии и Франции, однако данные указывают и на рост на таких относительно периферийных рынках, как Греция (+ 1011%), Ирландия (+210%) и Италия (+138%). По данным отчета, резкий рост объема продаж в Греции связан с приватизацией и продажей государственного имущества.
По прогнозам Savills на 2014 год, рост объема продаж коммерческой недвижимости в Ирландии составит примерно 32%, в Швеции – 30%, во Франции – 24%. В Испании рост может составить 19% ввиду стабильного интереса инвесторов, полагающих, что цены достигли дна. Как отмечает глава Savills European investment Маркус Лемли, доля неевропейских инвесторов увеличилась почти на 30% в прошлом году. источник: http://svitok.svoif­orum.ru



понедельник, 10 марта 2014 г.

Британская недвижимость дорожает самыми быстрыми темпами с 2007 года

Только с января по февраль 2014 года темпы роста увеличились на 0,6%. В годовом исчислении британские квадратные метры подорожали почти на 8% в среднем по стране.
На фоне улучшения потребительского доверия и постоянного доступа к дешевым ипотечным кредитам британская недвижимость дорожает «на глазах», пишет The Guardian со ссылкой на Halifax.

Средняя стоимость недвижимости в Великобритании выросла на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении  цена составила  почти €217 тыс. Это самый значительный годовой подъем с октября 2007 года.

Некоторые эксперты высказывают опасения, что государственные программы, такие как Help to Buy, толкают цены на жилье все выше. Они делают недвижимость недосягаемой для некоторых людей. Спрос увеличивается, а новых предложений на рынке нет.

Правда есть факторы, которые должны помочь ограничивать рост цен.

«Британские домохозяйства по-прежнему испытывают финансовое давление, а доходы не в состоянии угнаться за инфляцией. Благодаря всему этому, как ожидается, скорость роста цен на жилье снизится. Кроме того, мы видим признаки оживления в строительном секторе. Это должно помочь привести спрос и предложение к балансу», - прокомментировал эти опасения директор по ипотеке банка Halifax.

Дорожанию недвижимости в центре Лондона вряд ли что-то воспрепятствует. Специалисты прогнозируют, что небольшая квартира в центре Британской столицы будет стоить около €43 млн.